Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Здравствуйте! Накануне задавала вопрос, но с ним справилась, кроме объяснения. Не столь важно. Возник другой вопрос. Вроде запятая стоит на месте перед "и наоборот" в предложении "Чем выше эластичность спроса, тем более приближены условия деятельности монополиста к условиям свободной конкуренции, и наоборот, при неэластичном спросе у монополиста создается больше возможностей «взвинчивать» цены и получать монопольные доходы". Объясните, пожалуйста, постановку запятой перед союзом с вводным словом.

В этом случае сочетание и наборот служит для связи частей сложного предложения и выделяется — такая его функция, в числе прочих, указана в «Справочнике по пунктуации». Там же говорится, что если и наоборот служит для связи частей сложного предложения, оно выделяется знаками препинания целиком — либо запятыми, либо (на наш взгляд, это более уместный вариант) запятой с одной стороны и двоеточием с другой: Чем выше эластичность спроса, тем более приближены условия деятельности монополиста к условиям свободной конкуренции, и наоборот: при неэластичном спросе у монополиста создается больше возможностей «взвинчивать» цены и получать монопольные доходы.

23 января 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день! "Свидетельство этого" или "свидетельство этому"? Вторая форма допустима? Где и как искать подобное, чтобы не беспокоить Вас? Спасибо!

Формам зависимых слов при глаголах, существительных, прилагательных посвящен словарь «Управление в русском языке» на нашем портале. В этом словаре имеется и статья о слове свидетельство. Чтобы проверить, соблюдаются ли словарные рекомендации на практике, можно воспользоваться лексико-грамматическим поиском в Национальном корпусе русского языка

Страница ответа
Здравствуйте, как правильно расставить знаки пунктуации в предложении: "Цель компании – помочь определиться с выбором упаковочных материалов, обеспечить оперативную доставку по городу и области оптом и в розницу".

Знаки препинания в предложении расставлены правильно.

Страница ответа
Правильная ли расстановка запятых в предложении: "Тем не менее просим вас прислушаться к нашим советам" ?

В этом предложении действительно не нужны знаки препинания. Сочетание тем не менее не является вводным.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники