Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Добрый день! Я помню еще со школьных лет, что имена собственные не имеют жестких правил написания. Вопрос возник вот какой: во всех госдокументах мне было присвоено отчество ГеннадЬевна. Сейчас мой ребенок пошел в школу, проходит имена собственные, пишет сочинения на тему "Моя семья", где по заданию учителя пишет ФИО родителей. И учитель уже неоднократно снижает ребенку оценку за то, что он пишет Геннадьевна. Учитель исправляет на ГеннадИевна. Я показала учителю свои документы, она заявила, что это неправильно и ее не касается, как написано в моем паспорте. Помогите, пожалуйста, разрешить наш спор. Укажите на ссылку, которая нам поможет разрешить наш спор, где было бы указано правило написания отчеств. Насколько мне известно, обе формы правильны. А вот снижать бал и оспаривать правильность записи в паспорте она не может. Или я неправа?

От имени Геннадий действительно можно образовать два варианта отчества: Геннадиевич и Геннадьевич. Вы правы. Это зафиксировано, например, в «Русском орфографическом словаре» РАН, в «Словаре русских личных имен» А. В. Суперанской (там же – правила образования отчеств), в «Словаре русских личных имен» Н. А. Петровского:

Словарь русских имён

ГЕННАДИЙ, -я, м.
Отч.: Геннадиевич, Геннадиевна и Геннадьевич, Геннадьевна; разг. Геннадьич.
12 марта 2010

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Нужны ли запятые в приведенном предложении? В данном случае БУДТО - сравнительный союз или частица? Я (,) будто предков наших (,) слышу голоса.

Будто здесь частица, выражающая неуверенность, предположительность. Соответственно, запятые не нужны: Я будто предков наших слышу голоса.

Страница ответа
С обеих ли сторон нужны запятые при уточнении должностей и регалий после ФИО, например, Иванова Мария Петровна, учитель математики, доцент кафедры, директор магазина (,) написала книгу.

В таком случае ряд однородных приложений нужно выделить с двух сторонИванова Мария Петровна, учитель математики, доцент кафедры, директор магазина, написала книгу.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как писать номера автобусов, трамваев, маршрутных такси и пр. , если пишем словами. Корректно ли, например, трамвай "шестерка" или Я стоял на автобусной остановке, подошел "двадцать восьмой"? Или нужно без кавычек?

Это разговорные номинации, для кавычек здесь нет оснований.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники