Обратите внимание

Точное соответствие
Найдено 9 словарных статей
секунда

СЕКУНДА, секунды, мн. секунды, секундам \\ [c’]екунда; в форме секундесеку[н’]де.

секунда

СЕКУНД|А, -ы, ж., нд., III а.

1.0. Отрезок времени, равный 160 части минуты; такой отрезок как единица измерения времени. (гр. сокр. с., сек.)   Ср. минута, час.

Атомная (эталонная …) секунда. Доля ([одна] сотая, две десятых …) секунды. См. ткж. минута 1.0. □ Ожидание было таким мучительным, что каждая секунда казалась часом. Команда боролась за победу до последних секунд матча. Время старта космического корабля рассчитывается с точностью до секунды. Время дорого – счёт идёт на секунды. ● 1.1. Очень короткий промежуток времени.   Син. минута, <минутка разг.>, мгновение употр. реже, миг употр. реже, момент употр. реже. Задуматься на секунду. Домой он вернулся за секунду до твоего звонка. ● 1.1.1. зд. ед. Отдельная временная точка.   Син. минута употр. чаще, миг употр. реже, мгновение употр. реже. Раздался грохот, и в следующую секунду он почувствовал резкую боль в плече. ● 1.2. с определением. Очень непродолжительный промежуток времени, к-рый характеризуется определённым событием, состоянием, настроением, а ткж. само такое событие, состояние, настроение.   Син. минута, момент, мгновение, миг. Памятные секунды первой встречи. Мучительные секунды ожидания. ● 2.0. спец. Единица измерения углов и дуг, равная 13600 градуса, а ткж. обозначение такой единицы на письме знаком в виде двойного наклонного штриха вверху цифры справа (″). Угол в 40 градусов 25 минут 14 секунд (40° 25′ 14″). ● 3.0. муз. Вторая ступень диатонической гаммы; интервал между двумя соседними звуками такой гаммы. Прима, с., терция … Большая с. Малая с. ● 3.1. муз. Второй, вторящий инструмент в оркестре. Скрипка-с.

Секунда в секунду – в точно установленный срок. □ Поезд подошёл к перрону секунда в секунду. [Одну] секунду!см. один1. Сию [же] секунду – очень скоро; сейчас же, немедленно. □ Иван Иванович сию секунду вас примет. В ту же секунду – тотчас же, сразу. □ Если ты это сделаешь, в ту же секунду окажешься без работы. С секунды на секунду – в самое ближайшее время, вот-вот. Дело одной секундысм. дело.

Не думай о секундах свысока – употр. как призыв дорожить каждой секундой, каждым мгновением (из песни М. Л. Таривердиева на стихи Р. И. Рождественского «Мгновения», 1973).

|| Морф. cекунд-а. Дер. уменьш. и ласк. секунд|очк(а) ж. (к знач. 1.0., 1.1., 1.2.), сущ. секундомер м. – ; прил. еже|секунд|н(ый) – , секунд|н(ый) – ; нареч. секунд|ами – . Этим. << лат. secunda – ‘вторая, следующая’ << pars minūta secunda – ‘вторая малая часть (часа)’ << sequt – ‘следовать за кем-чем-л’.

секунда
СЕКУНДА, -ы; ж. [от лат. secunda - вторая, следующая]. 1. Одна из семи основных единиц Международной системы, служащая для измерения времени и равная 1/60 минуты; временной промежуток такой длительности. Отсчитывать секунды (обычно о секундомере или часах с секундной стрелкой). Потерять, сэкономить, выиграть несколько секунд. Даю десять секунд на размышление. Обернуться за пять секунд. Скорость вращения двигателя двести оборотов в секунду. Проиграть в забеге долю секунды. Гол забит на последних секундах матча. Начать атаку в первые же секунды боя. 2. Очень короткий промежуток времени; мгновение. Помолчи секунду! Только в магазин загляну на секунду. Радость длилась считанные секунды. Секундой раньше - секундой позже. Сию секунду (сейчас, тотчас). (Одну) секунду (разг.; просьба подождать немного). 3. Единица измерения угла или дуги, равная 1/3600 части градуса или 1/60 минуты (обозначается значком " вверху справа от цифр). 4. Муз. Вторая ступень диатонической гаммы; интервал между двумя соседними звуками этой гаммы. 5. Муз. Второй, вторящий инструмент в оркестре. Скрипка-секунда (вторая скрипка). Кларнет-секунда. С. фальшивит. В (одну, ту же) секунду, в зн. нареч. Очень быстро, моментально. Только вышел и в ту же секунду вернулся. Ужин приготовлен в одну секунду. Ни секунды, в зн. нареч. 1. Нисколько, совсем. Не могу ждать ни секунды. 2. Никогда, ни в какое время. Ни секунды не сомневался. Ни секунды не сидел без дела. Секунда в секунду, в зн. нареч. 1. Точно в установленный срок. Ложиться спать в одно и то же время, секунда в секунду. 2. Одновременно, в то же самое время. К финишу пришли вместе, секунда в секунду. С секунды на секунду, в зн. нареч. Вот-вот, в ближайшее время. Поторопитесь, с секунды на секунду пойдёт дождь. Сию секунду, в зн. нареч. 1. Сейчас, тотчас же. Сию секунду отправляйся в кровать. 2. Очень скоро или только что. Схожу домой и сию секунду вернусь. Секундами, в зн. нареч. В отдельные моменты, иногда. С. прихожу в отчаяние. Секундочка, -и; мн. род. -чек, дат. -чкам; ж. Ласк. (1-2 зн.). Секундочку, снимаю! Проходите, садитесь. - Благодарю, я только на секундочку. Секундный (см.).
секунда

секунда

ж. [< лат. secundus следующий, второй; secunda divisio второе деление (градуса)].

1) Единица времени, равная 1/60 минуты 1).

2) Единица измерения дуг и углов, равная 1/3600 градуса 1).

Ср. минута 3), радиан.

секунда

СЕКУНДА, -ы, ж. Промежуток времени, равный 1/60 минуты, одна из семи основных единиц международной системы, служащая для измерения времени. Постояв несколько секунд, она [Анна] вошла в вагон и села на свое место (Л. Т.).

секунда

СЕКУНДА, -ы, ж. То же, что момент; син. миг, мгновение, минута, уменьш.-ласк. минутка; ант. век, вечность. Помолчи хотя бы секунду!

секунда

секунда @ сию секунду

Метасловарь Всё о слове из всех словарей

Существительное, женский род, 1-е склонение
1.
Одна из семи основных единиц Международной системы, служащая для измерения времени и равная 1/60 минуты; временной промежуток такой длительности.
Отсчитывать секунды
Потерять, сэкономить, выиграть несколько секунд. Даю десять секунд на размышление. Обернуться за пять секунд. Скорость вращения двигателя двести оборотов в секунду. Проиграть в забеге долю секунды. Гол забит на последних секундах матча. Начать атаку в первые же секунды боя.