Обратите внимание

Точное соответствие
Найдено 5 словарных статей
выиграть

ВЫИГРАТЬ, выиграю, выиграет \\ в[ый]грать и допуст. в[ыи]грать, в беглой речи возможно в[ы]грать; в формах с сочетанием нн: выигранный... – выигра[н]ый.

выиграть

ВЫИГРА|ТЬ, -ю, -ет, -ют, сов., V а; выигрыва|ть, -ю, -ет, -ют, несов., V а; перех. и неперех.

1.0. Приобрести игрой (в карты, лото и т. п.), получить при розыгрыше (тиража, лотереи и т. п.).   Ант. проиграть.

Выиграть какую-л. сумму денег (сколько-л. рублей, машину …). Выиграть что-л. в карты (в лотерею …). Выиграть что-л. по лотерее (по лотерейному билету, по облигации …). Выиграть что-л. у Мухина … Неожиданно … выиграть что-л. Надеяться сов. (рассчитывать зд. несов. …) выиграть что-л. Кто-л. выиграл что-л. во что-л. или по чему-л.; что-л. (напр., облигация, лотерейный билет …) выиграло [что-л.]. □ Откуда у тебя деньги? – Я их выиграл в карты.

1.1. зд. перех. Участвуя в игре, получить, отвоевать что-л., улучшив тем самым своё положение.   Ант. проиграть.

Выиграть очко (фигуру о шахматах, ферзя …). □ На третьей минуте чёрные выиграли ферзя.

1.2. зд. неперех. Получить выгоду, пользу, какие-л. преимущества от чего-л.   Ант. проиграть, потерять.

Выиграть от изменения чего-л. (от увеличения чего-л., от повышения чего-л. …). Очень (немно-го …) выиграть. Кто-л. выиграл от чего-л.; что-л. (напр., дело, наука, работа, книга, картина, платье …) выиграло от чего-л. □ От некоторого сокращения ваша статья только выиграет. ● 1.2.1. зд. неперех. Оказаться в лучшем или более выгодном положении, стать или казаться лучше на вид, вкус и т. п.   Ант. проиграть, потерять. В. в скорости. На этом коричневом платье бусы явно выигрывают. На банкротстве отечественных предприятий выигрывают зарубежные корпорации. ● 1.2.2. зд. неперех. Заслужить одобрительную оценку.   Ант. проиграть. В. в чьём-л. мнении. От этого он в её глазах только выиграет.

2.0. Одержать верх, оказаться победителем в каком-л. состязании, в поединке.   Син. победить. Ант. проиграть.

Выиграть соревнования (встречу о спорте, матч, какой-л. тайм, какой-л. период, какой-л. сет, партию в шахматы, шахматную партию, пари, процесс, дело о судебном процессе …). Выиграть у соперника (у какой-л. команды, у «Динамо» …). Выиграть у кого-чего-л. в футбол (в теннис, в карты …). Выиграть в матче (в конкурсе …); выиграть что-л. или у кого-л. в соревнованиях (в состязаниях …). Выиграть что-л. или у кого-л. на соревнованиях (на первенстве, на чемпионате …). Выиграть где-л. (напр., в Москве, на Кубе …). Выиграть с каким-л. счётом. Выиграть в каком-л. стиле. Выиграть каким-л. образом (напр., по очкам, ввиду явного преимущества, за явным преимуществом, нокаутом о боксе …). Выиграть легко (без труда, с трудом, неожиданно …). □ Молодой мастер выиграл у своего грозного соперника три партии. Не думаю, что вы сможете у него выиграть. ● 2.1. зд. перех. Воюя, сражаясь, одержать победу.   Ант. проиграть. В. войну. В. бой.

3.0. зд. перех. Промедлить с каким-л. действием в ожидании более благоприятного положения для чего-л., а ткж. сделав что-л. раньше, быстрее, получить тем самым возможность использовать разницу во времени в соответствии со своими целями.   Ант. потерять.

Выиграть время (сколько-л. часов, сколько-л. дней …). □ Необходимо было опередить их, и, чтобы выиграть время, мы пошли прямо через лес. Если мы поедем автобусом, а не поездом, то выиграем часа два. Стараясь выиграть время, он, вместо того чтобы ответить да или нет, пустился в какие-то рассуждения на отвлечённые темы.

|| Морф. вы=игр=а-ть. Дер. несов. выигр|ыва(ть) (См.); сущ. выигр|ыш м. (к знач. 1.0.–1.2.1., 2.0., 3.0.). От глаг. играть (См.).

выиграть
ВЫИГРАТЬ, -аю, -аешь; св. 1. (что). Приобрести, получить в результате участия в лотерее, игре, состязании и т.п. В. машину, холодильник. В. в карты, в лото. В. по билету денежно-вещевой лотереи. Облигация выиграла (на неё пал выигрыш). 2. что. Одержать верх, победить. В. войну. В. судебный процесс. В. пари. В. партию в шахматы, матч. В. на (в) чемпионате мира. 3. Получить выгоду, пользу, преимущество от чего-л.; выгадать. В. в скорости, во времени. Население выиграло от снижения цен. От сокращения статья только выиграет. При хорошем освещении картина значительно выиграла. 4. в чём. Заслужить одобрительную оценку. В. в чьём-л. мнении, в чьих-л. глазах. Выиграть время. 1. Сэкономить время для каких-л. действий. 2. Выждать; затянуть что-л., дожидаясь более благоприятных условий для достижения чего-л. Выигрывать, -аю, -аешь; нсв. Выигрываться, -ается; страд.
выиграть

выиграть см. побеждать

Метасловарь Всё о слове из всех словарей

Глагол, совершенный вид, переходный
1.
(что. Приобрести, получить в результате участия в лотерее, игре, состязании и т.п.
В. машину, холодильник. В. в карты, в лото. В. по билету денежно-вещевой лотереи. Облигация выиграла