Проверка слова:  

 

Поиск вопроса

Поиск ответа:
введите номер вопроса или поисковую фразу

 

Всего найдено: 8635

  Вопрос № 276556  
ВОПРОС.

"Просьба зайти в бухгалтерию расписаться в документах."

Рассудите, пожалуйста, спорим с подружкой - нужна запятая (или тире) после "в бухгалтерию", или нет.
Я говорю, что нужна. Если бы было просто "зайти расписаться", то не нужна.
Я права или она? Мнения других, у кого мы спрашивали, разделились 50 на 50... :)
Может быть, возможны оба варианта?
ФОРТУНА_

Ответ справочной службы русского языка

Можно поставить тире или союз "и". Постановка запятой также возможна. Можно ничего не ставить.

  Вопрос № 276550  
Здравствуйте. Я уже задавала вопрос о том, почему эксперты Грамоты.ру, отвечая на вопросы, обращаются к пользователям на "Вы", но его почему-то проигнорировали. Я всё же задам его снова - разве является стилистически оправданным написание "вы" с заглавной буквы в данном контексте? Это ведь не официальная переписка и не обращение к высокопоставленному лицу. Почему здесь не подойдёт нейтральная форма "вы"? Мне всегда казалось, что "Выканье" в нейтральном контексте придаёт тексту излишне претенциозный и высокопарный вид. Разве не так?
Vaniy Fair

Ответ справочной службы русского языка

Приводим рекомендации современных словарей и справочников.

  • С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас... Сообщаем Вам... В ответ на Ваш запрос... Так же пишутся слова Вы и Ваш в текстах, предназначенных для многократного использования, типа анкет, реклам, листовок. С прописной буквы пишутся при официальном титуловании оба слова в сочетаниях Ваше (Его, Её) Величество, Ваше (Его, Её) Высочество (Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2013. § 202).
  • С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас... Сообщаем Вам... В ответ на Ваш запрос... (Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. М., 2011. С. 37).
  • При обращении к одному лицу в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас...  При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; Дорогие телезрители, сегодня вы увидите фильм...  (Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302).
  • Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас... Сообщаем Вам... При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые коллеги, ваше письмо...  С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи. (Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М., 1998. С. 91). То же см. в: Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочная издателя и автора: Редакционно-издательское оформление издания. – 2-е изд., испр. и доп. М., 2003. С. 84.
  • вы, вас, вам, вaми, о вас и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас; ваш, вaше, вaшего, вaша, вaшей, мн. вaши, вaших и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших (Русский орфографический словарь РАН / Под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. – 4-е изд., испр. и доп. – М., 2012. С. 70. С. 106).
  Вопрос № 276502  
Добрый вечер, уважаемые специалисты портала Грамота.ру. Большое спасибо вам за оперативные ответы, вы очень помогаете! Ещё вопрос: как правильно расставить кавычки (они должны быть двойные? где лучше писать кавычки в виде запятых, а где в виде ёлочек?):
АО <<НК <<Социально-предпринимательская корпорация "Павлодар">>
Благодарю!
редактор117

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: АО «НК "Социально-предпринимательская корпорация "Павлодар"».

  Вопрос № 276537  
Здравствуйте! Я бы хотела прояснить одну ситуацию. Пользователь портала задал вам вопрос:
Вопрос № 274752

Скажите, как правильно писать в начале предложения: s-орбиталь или s-Орбиталь?
Игорь+

Ответ справочной службы русского языка

В начале предложения: S-орбиталь.

В своем ответе вы пишете, что s в начале предложения следует писать с прописной. Но дело в том, что в технических текстах регистр очень важен - и прописная латинская буква может просто обозначать что-то другое. Как все же писать правильно подобные сочетания?
Марашка

Ответ справочной службы русского языка

В этом случае нужно переформулировать предложение так, чтобы оно начиналось с другого слова. Возможно, поменять местами слова: орбиталь s.

  Вопрос № 276535  
Добрый день! Я воспользовалась Вашими рекомендациями, но не нашла ответа. Извините, что отнимаю Ваше время.
Вопрос: размер, равный пятистам рублей
или размер, равный пятистам рублям
Заранее благодарна, Виктория.
Arhea

Ответ справочной службы русского языка

Верно: равный пятистам рублям.

  Вопрос № 276526  
Вроде простой вопрос, но все-же:
Как правильно: Разместить или поместить гостя в номере?
volskz

Ответ справочной службы русского языка

Лучше: предоставить гостю номер, поселить гостя в номере.

  Вопрос № 276515  
Вопрос № 228804
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с прописной или строчной буквы пишется слово "миша" в значении "медведь", если оно не в начале предложения и не является кличкой. Спасибо!
Алина
Ответ справочной службы русского языка
Верно написание с большой буквы: _Миша_.
_________
Я не согласен с вами.
Хотранзар

Ответ справочной службы русского языка

Ваше право.

Тем не менее в «Русском орфографическом словаре» РАН читаем:

Миша, -и, тв. -ей, м. (также: медведь)

Мишенька, -и, м. (также: медведь)

Но при этом:

мишка, -и, р. мн. мишек (медведь)

  Вопрос № 276498  
Здравствуйте!
Со знакомыми долго спорили, нужна ли запятая в предложении "мне кажется, или у тебя сейчас начнутся проблемы?" и почему. По поиску найти похожие вопросы не мог, а если искать просто "кажется", высвечивается более 700 результатов, в большинстве из которых слово "кажется" не входит в рассматриваемые примеры, а является частью ответов или формулировок вопросов от участников.
Спасибо!
MTFL

Ответ справочной службы русского языка

Запятая не нужна. Запятая не ставится в сложносочиненном предложении, если его части являются вопросительными предложениями.

  Вопрос № 276495  
Здравствуйте.
Я Вам задавала уже этот вопрос .но ответа так и не дождалась. А очень нужно! Пожалуйста! Употребление слов "касательно" и "относительно". В каких случаях их употребление корректно, а когда стоит заменить предлогом о/об, например? Очень нужен Ваш ответ!
lisssa

Ответ справочной службы русского языка

Эти предлоги используются в значении "по отношению к кому-, чему-л., в отношении кого-, чего-л.", причем касательно характеризуется словарями как книжное, официальное слово. 

  Вопрос № 276490  
Здравствуйте, уважаемые сотрудники Грамоты.ру. Ваш сайт очень помогает мне в работе и в жизни. С удовольствием ссылаюсь на вас постоянно.
Я много раз задавала вам вопросы, но ответа никогда не получала.
Пожалуйста, помогите на этот раз. Не могу поставить слово "предоставление" в правильный падеж в предложении: Для получения предварительного одобрения предоставлени(-ю/-я) любых ценностей, разрешенных настоящей Политикой, необходимо воспользоваться формой «Запрос в отношении *****», которую можно найти на сетевом узле Компании.

Спасибо заранее!
Daria Belevich

Ответ справочной службы русского языка

Орфографически верно: предоставления. Обращаем Ваше внимание на стилистическую погрешность - нанизывание форм родительного падежа (получения предварительного одобрения предоставления ценностей). Фразу нужно перестроить. 

  Вопрос № 276475  
В ответе на Вопрос № 266410 вы пишите, что Ростелеком - аббревиатурное название. В другом ответе, что это сложносокращенное слово.
KAUF

Ответ справочной службы русского языка

В общем-то это одно и то же.

  Вопрос № 276468  
Здравствуйте.

Мой вопрос касается порядка слов в русском предложении. Будет ли нарушением порядка слов следующее предложение: "Из лужи загрязненную пил воду"? Обычно в стихах, да и не только, между определением и существительным, к которому оно относится, "вклинивается" глагол или что-нибудь еще. Нарушением порядка слов будет являться только та ситуация, где получается двусмыслица?
Mishelllll

Ответ справочной службы русского языка

Такой порядок слов (инверсивный) не будет "нарушением", хотя в некоторых случаях его использование может быть неоправданным.

  Вопрос № 276463  
Здравствуйте. Вопрос мне задал ученик - иностранец. Фраза: У меня былА ( ж.р.) книга(ж.р.). У меня не былО книги. Книга женского рода и должно корреспондировать с глаголом, но как оказалось не всегда. Не знаю, какое правило действует в данном случае и не могу объяснить. Почему при отрицании глагол быть(иметь) принимает окончание среднего рода при любом роде существительного, а вот без отрицания этого не происходит. Книга былА, снег был, окно былО. Но книги, снега и окна не былО. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
mama2482@mail.ru

Ответ справочной службы русского языка

Скорее, следует сопоставить предложения типа нет чего-либо – не было чего-либо – не будет чего-либо (так называемые безличные предложения). Нетрудно заметить, что в настоящем и будущем времени согласование сказуемого и дополнения по грамматическому роду не происходит (слова нет и не будет не имеют показателя рода). В прошедшем времени для подобных конструкций фиксированно употребляется средний род  сказуемого (не было).

  Вопрос № 276460  
Большое спасибо за оперативный ответ на мой прошлый вопрос! Разрешите еще один:
"видела этот объект другого цвета" или "видела этот объект в другом цвете"? (например, вам показывают фиолетовый лимон; как ответить, что этот фрукт вы знаете, но в другой раскраске?).
nlp-pnl

Ответ справочной службы русского языка

Оба варианта ответа возможны.

  Вопрос № 276452  
Доброй ночи, многоуважаемые сотрудники ГРАМОТЫ.РУ!
Я уже задавал этот вопрос, но он, видимо, куда-то делся по дороге :)
Скажите, пожалуйста, как поступить со словом _союзпечать_ в следующем предложении: "...сим-карту вы можете купить в любом ларьке союзпечать".
Нужно ли заключать его в кавычки или писать с прописной буквы?
Спасибо!
stas03

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: в любом ларьке "Союзпечати".


Страницы:  1   2   3   4   5  [6]  7   8   9   10   11 – 20  Всего: 576