Проверка слова:  

 

Поиск вопроса

Поиск ответа:
введите номер вопроса или поисковую фразу

 

Всего найдено: 1610

  Вопрос № 204028  
скажите пожалуйста,как правильно говорить "ехать НА машине" или "ехать в машине"???
Сафиулина Анна

Ответ справочной службы русского языка

Согласно "Большому толковому словарю русского языка" под редакцией С. А. Кузнецова возможны оба варианта: _ехать на машине_ и _ехать в машине_. Однако Д. Э. Розенталь при выборе предлога дает следующие рекомендации: предлог _на_ обычно употребляется при названиях средств передвижения: _ехать на машине_, а употребление предлога _в_ предполагает нахождение внутри предмета: _сидел в машине_.
  Вопрос № 204052  
как склоняется слово "договор" согласно договора или согласно договору
Мэри

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: _согласно договору_.
  Вопрос № 203933  
К вопросу 203905. Т. к. слово "подписка" женского рода, корректен вариант "три бесплатныЕ подписки" (а не "бесплатныХ", как вы советуете)
Днепровская Ю.

Ответ справочной службы русского языка

Мы советуем согласно «Справочнику по правописанию и литературной правке» Д. Э. Розенталя (§ 193), где приведен аналогичный пример: _по две столовых ложки_.
  Вопрос № 203803  
Нужно ли выделять запятыми следующие выражения? 1) Согласно договоренности ......... 2) По мнению наших коллег......
Перегудова Мария

Ответ справочной службы русского языка

1. _Согласно договоренности_ выделяется факультативно. 2. _По мнению коллег_ является вводным сочетанием и отделяется запятой.
  Вопрос № 203811  
В каких смысловых значениях тире обязательно, в каких нет. Ответ справочной службы русского языка Возможно как с тире, так и без тире: Серега - лопух! и Серега лопух! Нужно ли ставить тире в предложении "Серега лопух!" Иванова Мария
Иванова Мария

Ответ справочной службы русского языка

Согласно общему правилу, тире ставится между подлежащим и сказуемым при отсутствии связки, если оба главных члена предложения выражены существительными в форме именительного падежа.
В простых по составу предложениях разговорного стиля речи тире обычно не ставится.
  Вопрос № 203820  
При фонетическом разборе слов типа "воробьи", "ручьи" после мягких звуков [б'] и [ч'] следует звук [и]. Так учат в школе. Тогда, выходит, мы слышим "вороби" и "ручи".Считаю, что это неправильно. НЕ становится ли звук "и" йотированным после разделительного мягкого знака?
Ка штанова Татьяна Алексеевна

Ответ справочной службы русского языка

Скажем чуть точнее: в этих словах перед звуком _и_ после мягкого согласного произносится звук [j] ("йот").
  Вопрос № 203665  
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с такой ситуацией: мое руководство настаивает, чтобы во всех статьях (не только официальных документах и договорах) слово "компания" писалось с большой буквы. К примеру, "системный интегратор Компания "Телеком-плюс" организовала экскурсию для школьников..." и т. п. На мой взгляд, это неправильно и похоже на излишнее самолюбование... Расссудите, пожалуйста, согласно правилам русского языка. Заранее благодарю!
Валерия

Ответ справочной службы русского языка

Входящие в состав наименования служебные слова и термины, обозначающие родовое понятие (в Вашем случае _компания_), пишутся со строчной (маленькой) буквы: _компания «Телеком-плюс»_. Можно писать слово _компания_ с прописной (большой), если это слово выступает как условное наименование (т. е. употребляется в функции полного), например: _Компания организовала..._
  Вопрос № 203613  
Нужно ли обособлять оборот со словом "согласно"?
Фолимонова Юлия Вячеславовна

Ответ справочной службы русского языка

Обособление факультативно.
  Вопрос № 203580  
Здравствуйте! Как правильно написать: Князь Иван Долгорукий, или Князь Иван Алексеевич Долгорукий? Нужно ли отчество? Это подпись под картинкой в док. фильме. Корректно ли князя оставить без отчества? Не могу нигде найти. Заранее благодарна.
Крапивина Наталья

Ответ справочной службы русского языка

Возможно употребление без отчества согласно традиции.
  Вопрос № 203602  
Доброе утро! Правильно ли употреблен глагол "сломить" в пословице: "Веника не сломишь, а прутья по одному все переломаешь"? Или нужно "не сломаешь"? Большое спасибо!
Языльский Игорь

Ответ справочной службы русского языка

Согласно В. И. Далю пословица гласит: _Веника не переломишь, а по пруту весь веник переломаешь_.
  Вопрос № 203522  
Пожалуйста, помогите! Редактор садоводческой газеты требует, чтобы корректор оставляла на полосе ГРИБНЫЕ (не грибковые) заболевания и болезни. В виде доказательства предъявляет брошюрки тех же садоводов. Будьте добры, разъясните человеку разницу!
Дикая Мышь

Ответ справочной службы русского языка

Согласно "Большому толковому словарю русского языка" под редакцией С. А. Кузнецова одно из значений слова _гриб_ во множественном числе _грибы_ - живые организмы, лишенные хлорофилла (дрожжи, спорынья и т. п.) и питающиеся готовыми органическими веществами; грибки. Приводятся следующие примеры: _Паразитические грибы. Грибные болезни растений (вызываемые паразитическими грибами)_.
Одно из значений слова _грибок_ - споровый микроорганизм; разг. - заболевание, вызванное такими микроорганизмами; эпидермофития. Приводится пример: _Грибковые заболевания_.
  Вопрос № 203468  
согласно прогнозу рост продаж составит 12%. Нужна ли запятая после "согласно прогнозу"?
Зарецкая М.Л.

Ответ справочной службы русского языка

Запятая факультативна.
  Вопрос № 203414  
Добрый день! Пишу Вам в четвертый раз. У меня очень срочный вопрос. Объясните, пожалуйста, почему не ставится запятая в предложении "Вам есть что вспомнить." Спасибо.
marina

Ответ справочной службы русского языка

Запятая не ставится согласно правилам постановки знаков препинания при оборотах, не являющихся придаточной частью сложноподчиненного предложения, типа _есть что вспомнить, есть чем заняться_, состоящих из глагола _быть_, вопросительно-относительного местоимения и неопределенной формы другого глагола.
  Вопрос № 203277  
Как правильно сказать:согласно штатного расписания или согласно штатному расписанию?
Горячева Наталья Леонидовна

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: _согласно штатному расписанию_.
  Вопрос № 203241  
Здравствуйте! Подскажите как правильно писать фразу: "Перевод денежных средств согласно договору...." или "Перевод денежных средств согласно договора......"
Красуля Светлана Владимировна

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: _Перевод денежных средств согласно договору_.

Страницы: первая  91 – 100   101   102  [103]  104   105   106   107   108