Проверка слова:  

Архив форума: Вече:: Мониторинг

[25.09.2009 11:04] – Helena
Мониторинг

Вопрос: бывает только "мониторинг" чего-то или - по аналогии с контролем - можно сказать и "мониторинг за количеством заболевших"?

Тоже услышала сегодня по радио, но сомневаюсь - вдруг не ошибка, а это я такая отсталая?: :)

[25.09.2009 11:19] –

Я бы никогда не сказала "мониторинг за". А притянуть для объяснения, думаю, можно вот это:

МОНИТОРИНГ м.
2.Наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью.

То есть это не просто_контроль_, а именно контроль с оценкой. Потому и предлог не нужен, и род. п. А от "окружающей среды" ухожу, распространяю на любой мониторинг.

[25.09.2009 11:22] – Чеширский Бегемот

В силу близости к любителям помониторить (экологию главным образом) слышу настолько давно и часто, что перестал задумываться о нормативности. По аналогии с контролем все три формы управления в ходу: мониторинг чего, мониторинг за чем и даже мониторинг над чем. Впрочем, мне лично ближе первый вариант.

Тут, имхо, другое слух режет. Мониторинг - что-то более глобальное, комплексное, чем от контроля и отличается, и мониторить один какой-то показатель (количество заболевших) - это нонсенс.

[25.09.2009 11:24] – Чеширский Бегемот

>>>>То есть это не просто_контроль_, а именно контроль с оценкой.
А бывает контроль без оценки?

[25.09.2009 11:34] – adada
Версий должно быть несколько.

Все началось, когда в русскоязычные просторы принялся неконтролируемо проникать, вникать и помыкать ими английский. Слово "контроль", прежде смыслово отделенное от "управления", стало с этим управлением смыкаться, подразумевать собою "контроль-управление".
Естественно, потребовался термин, продолжающий традиции "чистого", пассивного контроля, контроля-наблюдения. Им и стал "мониторинг".

[25.09.2009 11:41] –

>> А бывает контроль без оценки?

Тогда добавлю к своему: "с оценкой и выводами (то есть с теми самыми прогнозами, может быть)".

[25.09.2009 11:42] –
PS

Кстати, смотря что называть оценкой. Можно ведь тупо фиксировать, никак не _оценивая_.

[25.09.2009 11:43] –

>> Слово "контроль"... стало с этим управлением смыкаться, подразумевать собою "контроль-управление".

И вовсе не всегда. Для меня контроль -- это прежде всего именно наблюдение.

[25.09.2009 12:15] – Чеширский Бегемот

>>>Тогда добавлю к своему: "с оценкой и выводами (то есть с теми самыми прогнозами, может быть)".
А вот тут не соглашусь. Ещё годах в восьмидесятых, когда этот мониторинг был новомодным словом, пытался понять смысл именно такого наблюдения, без выводов. Всё чего удалать добиться - это понять, что именно так, без последующих выводов и видит мониторинг основная масса использующих это слово по профессиональной необходимости. С тех пор мало что изменилось. Как это ни странно, но мониторинг в понимании большинства тех, с кем приходилось общаться, не теребует не только управления контролиркемого процесса, но даже экстраполирующих выводов. Возможно, просто не пришло ещё понимания абсурдности такой позиции.

>>>>... смотря что называть оценкой. Можно ведь тупо фиксировать, никак не _оценивая_.

Вот это фигня, Петька, и назвается мониторингом.

[25.09.2009 13:35] – Анатоль
Мониторинг - дело серьёзное!

Вот пример из нормативного документа по мониторингу!
РБ-046-08 Мониторинг метеорологических и аэрологических
условий в районах размещения объектов использования
атомной энергии.
В системе мониторинга следует предусматривать…
Подсистема наблюдений
Подсистема обработки данных наблюдений
Подсистема выдачи прогнозных данных
Подистема выдачи рекомендаций

[25.09.2009 13:37] – Helena

Анатоль, но ведь вот и здесь "мониторинг_чего-то"...

А не "за чем-то". :)

[25.09.2009 13:56] – Саид

"Наиболее близкий русский эквивалент слова «мониторинг» — отслеживание. Термины контроль, надзор, присмотр, пригляд, которые иногда указывают в качестве синонимов, имеют всё же несколько другое значение".
© Вики

Хотя даже и там:

"Мониторинг — систематический сбор и обработка информации..."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мониторинг

Имхо, "мониторинг за" — несочетаемо, как и "отслеживание за" (в отличие от слежения). Но не исключаю влияния на эту несочетаемость и моей собственной отсталости ;).

[25.09.2009 14:38] – maggie

Саид, спасибо за ссылки. Думаю, вики права, а "отслеживание" - неплохой эквивалент "мониторингу".

The Webster dictionary defines monitoring as:
• To watch, check or observe for a special purpose.

And the Oxford dictionary:
• To observe, supervise, or keep under review; to measure or test at intervals, especially for the purpose of regulation or control, or to check or regulate the technical quality of something.
• Any instrument or device for monitoring some process or quantity.

[25.09.2009 16:20] – Анатоль

Helena, конечно!

[25.09.2009 16:25] – Helena

Подвожу итог: зря я этот "мониторинг" не в Ошибки в СМИ, а сюда пристроила. :)

[25.09.2009 16:27] – Анатоль

Кстати, утверждён ГОСТ Р 53239-2008 «Хранилища природных газов подземные. Правила мониторинга при создании и эксплуатации» с датой введения в действие 1 января 2010 г.
У меня нет утверждённой редакции, но в той, с которой я работал, тоже "ЧЕГО-ТО":
Настоящий стандарт устанавливает правила проведения мониторинга геологической среды при создании и эксплуатации подземных хранилищ углеводородов.