Проверка слова:  

Архив форума: Обсуждение ответов «Справки»:: Вопрос № 250393 -- всё что угодно

[15.01.2009 11:58] –
Вопрос № 250393 -- всё что угодно

Грамота! Очень срочно нужно узнать, корректно ли стоит запятая в словосочетании: "сделать все(,) что угодно".

Ответ справочной службы русского языка
Запятая имеет право на существование.

Во-первых, хотелось бы знать, что подразумевает Справка под «имеет право на существование»? Похоже на дурную, прошу прощения, шутку.

Во-вторых: В данном случае «что угодно» – цельное по смыслу выражение, равное «всё». Потому запятой перед ним быть _не_ должно_.

«Запятая не ставится перед сочетанием вопросительно-относительного местоимения кто, что, какой и др... со словами угодно и попало, так как в этих случаях образуются целые выражения со значением одного слова: кто угодно (любой), ЧТО УГОДНО (ВСЁ), какой угодно (всякий)... Например: Я то же самое скажу кому угодно; Свободного времени у нас было сколько угодно; Дайте мне ответ какой угодно и когда угодно...»
(Розенталь. Справочник по правописанию и литературной правке, 2001, параграф 114, п. 5.)

«Примечание. Неполные придаточные предложения, а также обороты, не имеющие характера фразеологических сочетаний, запятыми отделяются, например: вести себя так, как следует; работает везде, где приходится; ДЕЛАЕТ ВСЕ, ЧТО УГОДНО НАЧАЛЬСТВУ...» (Там же.)

[15.01.2009 16:02] – Саид

Формально-то Справка корректна. Но — да, своему предназначению в этом и подобных случаях она не соответствует. Как минимум, следовало бы указать вопрошающему на недостаточность информации в вопросе; лучше (если и когда есть возможность) — предоставить развёрнутое пояснение.

[15.01.2009 16:32] –

Вы, Саид, хотите сказать, что написание с запятой верно:

Он может сделать все, что угодно.

???

[15.01.2009 16:33] – Helena

Нет, Саид, не получается с "корректно".

Действительно похоже на >дурную шутку<.

В данном случае вопрос сформулирован предельно ясно: >корректно ли стоит запятая в словосочетании: "сделать все(,) что угодно". <

И ответ, безусловно, должен быть основан на указанном Марго источнике.

[15.01.2009 16:42] – Helena

Хотя я бы как раз основывалась, наоборот, вот на этом:
>... достать что нужно (но: достать ВСЁ, ЧТО нужно)<

То есть запятую бы поставила.

Мне просто форма ответа показалась неадекватной: аскеру-то нужна была точная рекомендация, а не "имеет право на существование..." :(

[15.01.2009 16:43] – volopo

В подавляющем большинстве случаев, безусловно, корректно без запятой.

Но в следующем диалоге запятая возможна:
- Что он может сделать из того, что ему угодно?
- Он может сделать всЁ, что угодно.

[15.01.2009 16:58] –

>> Хотя я бы как раз основывалась, наоборот, вот на этом:
>... достать что нужно (но: достать ВСЁ, ЧТО нужно)<

Нет, Helena, это пример из _наразложимых_ сочетаний_ (п. 1) -- другая история. У нас как раз определяющим является наличие слова "угодно", из-за чего выражение подпадает под п. 4.

А предваряющее "всё" меня не напрягает. Я его присовокупляю к целому выражению: сделать все что угодно = сделать абсолютно всё.

[15.01.2009 16:59] – Helena

А вот тут разрешите поспорить, насчет "в большинстве случаев - без запятой".

Запятая не ставится в подобных оборотах (если их внимательно проанализировать) в том случае, если этот оборот следует непосредственно за, в основном, глаголом (реже - за существительным). Местоимение "всё" разбивает неразрывность цельного оборота.
Получается, что запятая здесь ставится.

[15.01.2009 17:07] – volopo

"Всё, что нужно" - это не тоже самое, что "всё что угодно".
В первом случае запятая нужна, во втором - нет. В подавляющем большинстве случаев.

[15.01.2009 17:08] –

>> Местоимение "всё" разбивает неразрывность цельного оборота.

Ну, про это я уже сказала: "А предваряющее "всё" меня не напрягает".

А насчет "...если этот оборот следует непосредственно за, в основном, глаголом (реже - за существительным)" у Розенталя ничего не указано.

Повторю цитированное мною: "Запятая не ставится ПЕРЕД СОЧЕТАНИЕМ вопросительно-относительного местоимения кто, что, какой и др... со словами угодно..." Это всё.

[15.01.2009 17:12] – Helena

Ну, смотрите.

"Пойти куда угодно" и "пойти туда, куда угодно"...
"Выбрать какой угодно" и "выбрать такой, какой угодно"...
"Сделать что угодно" и "сделать всё, что угодно"...

Хотя, надо признать, отсутствие запятой меня в этом случае не сильно напрягает, но нужно обратить внимание, что, по Розенталю, "что угодно" и означает "всё".

[15.01.2009 17:16] – Helena

И я вижу единственный контекст, когда возможно отсутствие запятой: восклицание в сердцах: "Да делай всё что угодно!" Но здесь ближе к разговорной речи.

[15.01.2009 17:27] –

Helena, ну в третий раз я свой довод насчет "всё" повторять уже не буду. Но и запятую не поставлю никогда.

Только в случае: "Сделать всё, что угодно судьбе" -- то есть при трансформации цельного выражения в придаточное предложение.

[15.01.2009 17:27] – Kuchka

Все что угодно - неразложимое сочетание, типа то что надо. Так что Марго права, запятая здесь не нужна.

[15.01.2009 17:29] – volopo

Справка последовательна:
http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%E2%F1%E5+%F7%F2%EE+%F3%E3%EE%E4%ED%EE

"Если все что угодно является частью сложноподчиненного предложения, то запятая нужна, например: Сотрудник выполняет все, что угодно начальству. Если все что угодно является самостоятельным цельным выражением, то запятая не нужна"

[15.01.2009 17:36] – Helena

>Все что угодно - неразложимое сочетание, типа то что надо<

Kuchka, нет ли у Вас ссылки на список этих сочетаний? У меня такого списка, к сожалению, нет, а хотелось бы иметь.

[15.01.2009 21:18] –

>> "Если все что угодно является частью сложноподчиненного предложения, то запятая нужна, например: Сотрудник выполняет все, что угодно начальству. Если все что угодно является самостоятельным цельным выражением, то запятая не нужна".

Ну вот и Справка взбодрилась.:) Буквально продублировала мои слова (17:27).

[15.01.2009 21:58] – Сергей Г.

>>>>Kuchka: Все что угодно - неразложимое сочетание, типа то что надо.

Это разные типы. И виды разные.

[15.01.2009 23:23] – Саид
Сорри, припозднился немного

Говоря о _формальной_ корректности, я имел в виду, что вопрошаюший интересовался запятой не в предложении, а в словосочетании. Так что Справка могла по принципу "неуточнённый ответ пишем, примечание Розенталя в уме" просто-напросто упростить себе задачу и сэкономить, ну, своё время хотя бы. Таки да, в числе подразумеваемых мог быть вариант, подобный "озвученному" Марго в 17:27.

Благодаря своей невнимательности я оказался неправ: в таком случае ("Сделать всё, что угодно судьбе") о _формальном_ словосочетании "сделать все(,) что угодно" нельзя.

[16.01.2009 00:21] – Саид

Кгм... "...говорить нельзя".

[16.01.2009 12:52] – minka
Исключительно для того, чтоб читатели не повелись на самоувереннные слова насчёт "дурной шутки"

Ответ Справки мне представляется вполне корректным, что косвенно подтвердил и зачинатель ветки примерами из Розенталя.

Возможны варианты, всё зависит от контекста:
1. Он делает всё что угодно старательно.
2. Он делает всё(,?) что угодно начальству.

Нужно выяснить: словосочетание "всё что угодно" – это цельное по смыслу выражение или нет?

Если определение "что угодно" относится к местоимению "всё", то запятая внутри оборота не ставится и это цельное по смыслу выражение.

Если определение "что угодно"автор относит к lдругим словам, то запятая внутри оборота ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ (именно так ответила Справка).

Я использую такой приём "практической грамотности": изымаю словосочетание "всё что угодно" и анализирую остающуюся часть фразы.

Изымем это словосочетание из каждого варианта:
1. Он делает … старательно.
2. Он делает … начальству.
Как видим, в обоих вариантах фраза не рассыпалась, следовательно словосочетание МОЖЕТ БЫТЬ цельным по смыслу выражением без запятой внутри него.
Это условие ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, НО НЕДОСТАТОЧНОЕ!

В варианте 1 "что угодно" не может относиться к "старательно" и, следовательно, здесь только цельное по смыслу выражение, т. е. запятая после "всё" не ставится.

В варианте 2 "что угодно" может относиться к "начальству" и, следовательно, запятая после "всё" ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ (именно так ответила Справка).
Опять т. н. "авторская пунктуация", в зависимости от мысли автора.

Если кому-либо удастся найти вариант, где при изъятии "всё что угодно" фраза "рассыпается", то в таком варианте запятая обязательна. Мне не удалось найти.

Ранее этот приём "практической грамотности" (условное изъятие словосочетания) проанализирован мною в http://www.gramota.ru/forum/veche/29464/ 11.07.2008 08:58

Минка

[16.01.2009 14:15] – Саид

Вот! Не забывайте и впредь ссылаться на свои мемуары. И побольше можно было бы ссылочек-то.