Проверка слова:  

Архив форума: Класс:: оч интересуюсь госкорпорациями

[22.10.2009 14:52] – Ален-ка
оч интересуюсь госкорпорациями

Добрый день! Подскажите, плз, люди добрые, знающие. название корпорации как пишется. по-вашему: "государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" или "государственная корпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"? я наивно полагала, что только второй вариант..меня уверяют, что именно первый..почему???????????????Заранее спасибо)

[22.10.2009 15:41] – Саид

"1. В целях настоящего Федерального закона создается государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд)".
© Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», глава 2, ст. 3.

(Дефисом там, по-видимому, обозначено тире ;))

Так — с тире и без кавычек — он фигурирует в большинстве попавшихся мне документов, в т. ч. и в очень серьёзных.

[22.10.2009 15:45] – Саид

Сорри, ссылку забыл:

http://www.fondgkh.ru/about/docs/22820.html

И снова сорри: там же, по ссылке, имеется и

"КонсультантПлюс: примечание.
Координацию деятельности государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" осуществляет Министерство регионального развития РФ (Указ Президента РФ от 24.09.2007 N 1274, Постановление Правительства РФ от 26.01.2005 N 40)"

— без тире почему-то. Теперь надо думать, кто главнее — КонсультантПлюс или Государственная Дума вместе с Советом Федерации, принявшие и одобрившие помянутый Закон ;).

[22.10.2009 15:49] – Ален-ка

нееет...там тире должно быть..это логично, новая корпорация, т.е ............. а я вот что нашла: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=76895;fld=134;dst=100009
и там цитата: Возложить на Министерство регионального развития Российской Федерации координацию деятельности государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". ну неужели указ президента-не указ?))ась?

[22.10.2009 15:50] – Ален-ка

я так понимаю, закрпеляется название. даннео изначально..а изначально-в указе жи)))нет?:)

[22.10.2009 15:51] – Ален-ка

прошу прощения..пишу с ошибками.взволнована;)

[22.10.2009 15:53] – Ален-ка

и потом..азве не аналогичный случай с ГК "Роснанотех"? принцип тот же..откуда тире?

[22.10.2009 15:53] –

государственная корпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

[22.10.2009 15:58] –
поправка

Государственная корпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

[22.10.2009 15:54] –

В отсутствие родового слова "корпорация" ("государственная корпорация") -- без кавычек.

[22.10.2009 16:02] – Ален-ка

спасибо) щас вот ссылочку коллекам кину-пусть почитают... а то уж язык болит рассказывать...

[22.10.2009 16:02] – Ален-ка

спасибо) щас вот ссылочку коллегам кину-пусть почитают... а то уж язык болит рассказывать...

[22.10.2009 16:09] – Ален-ка

А вот как они сами себя пишут на своем сайте..но я думаю, это недоработка редактора))))http://www.fondgkh.ru/

[22.10.2009 16:15] –

Ален-ка, на сайт я не заглядывала, но почти уверена, что они сами себя пишут: ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ "ФОНД СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА".

Возможно, без кавычек.

[22.10.2009 16:17] – Ален-ка

не угадали)))))))))они пишуть через тире))))и без кавычков)))))

[22.10.2009 16:18] – Ален-ка

меня именно туда носом и ткнули: мол учусь!вот и учузь...

[22.10.2009 16:19] –

Не, у них еще круче.

[22.10.2009 16:24] –

Вот от Справки, Ален-ка, можете вашим показать:

Вопрос № 250164
Как правильно:"Генеральному директору Государственной корпорации-ФондА содействия... или Генеральному директору Государственной корпорации- Фонд (?) содействия"?

Ответ справочной службы русского языка
Допустимо: генеральному директору государственной корпорации "Фонд содействия...".

Так что И "государственная", _возможно_, со строчной. В чем лично я не уверена.

[22.10.2009 16:29] – Саид

> Государственная корпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Это если первые два слова не входят в официальное наименование.

Их сайт-то посетить несложно:

http://www.fondgkh.ru/

Неплохо бы разыскать устав сей корпорации (должен же он где-то быть!) — мне пока не удалось.

> ...разве не аналогичный случай с ГК "Роснанотех"?

Аналогичный — с "лимпиадой": кто-то "в верхах" когда-то пропустил "о" после "пара", по незнанию или подражая буржуЯм, — и пошло-поехало :-(.

[22.10.2009 16:32] –

Саид, эту ссылку мы уже видели [22.10.2009 16:09] – Ален-ка. А написание на ИХ сайте совершенно ни о чем не говорит.

>> Это если первые два слова не входят в официальное наименование.

Это как раз если ВХОДЯТ, иначе точно оба со строчной.

[22.10.2009 17:09] – Саид

> ...уже видели...

Сорри, недоглядел.

> ...ни о чем не говорит.

Согласен. В уставе посмотреть бы.

> Это как раз если ВХОДЯТ...

Я не про заглавные — про кавычки: тогда ещё и "наружные" нужны (если внутренние присутствуют официально).

[22.10.2009 20:19] –

Саид, не путайте народ. Нет там никаких наружных кавычек. Только в случае, типа: Наша любимая организация «Государственная корпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"» вышла лидером в борьбе за приз "Осенная серенада".

[22.10.2009 16:43] – Ален-ка

Спасибо всем принявшим участие)))и поддержавшим советом в трудную минуту))))спасибо вам большое!