Проверка слова:  

Архив форума: Класс:: Нужны ли пробелы после запятых?

[20.10.2009 21:39] – Ulo
Нужны ли пробелы после запятых?

У меня с моей любимой прямо непримиримое противоречие. Она закончила филфак, по специальности "русский язык и литература". И при наборе текстов (личных писем, или, например, информация "о себе" где-нибудь в Одноклассниках.ру), может с лёгкостью позволить себе не поставить пробел после знака препинания. Наподобие: "занимаюсь танцами,английским языком...". Или даже того пуще: после тире (поставив его перед тире)! На мои упрёки она отвечает, что НЕТ никаого правила регламентирующего где ставить, а где не ставить пробелы. Что им в институте именно так и говорили. Якобы, это требуется только в делопроизводстве, при написании деловых текстов, во всех текстах, которые идут в какие-то учреждения, в издательства, и т.п. А так - это просто "общепринято", для того, чтобы было "красивее". Я пытаюсь её убедить, что НИКТО так не пишет, кроме совсем уж безграмотных, или "олбанцев". Но её это не убеждает. Ведь правила нет!
Мой вопрос состоит в том: как вы считаете? Есть ли такое правило? Или,действительно,можно смело писать вот так -как я написал в своём последнем предложении?

[20.10.2009 21:45] – Ulo
Кажется, не туда запостил...

Я прошу прощения у модераторов, если запостил тему не туда... Перенесёте, если это так, ладно?

[20.10.2009 22:03] –

Пусть Ваша любимая откроет _любую_ книгу и посмотрит, как там это написано. А ведь это совсем не "деловая переписка" или "тексты учреждений".

[20.10.2009 22:07] – Ulo

Ну да, она и говорит, что это для издательства, и для книгопечатания - необходимо. Я писал: "во всех текстах, которые идут в какие-то учреждения, в издательства, и т.п. "..

[20.10.2009 22:09] –
PS

Кстати, интересно, а на филфаке преподают, что слова отделяются друг от друга пробелом? Или это еще из Букваря известно?

Так вот: в Вашем примере: "Или,действительно,можно" -- Вы уничтожили пробелы между словами. Пунктуационные знаки -- это второе дело.

[20.10.2009 23:13] – Ulo
Re: PS

Почему же "второе дело"? Ведь именно об этом речь и идёт! Т.е. вы считаете, что пробеллы после пунктуационных знаков не обязательны?

[21.10.2009 10:06] –
Re: Re: PS

Интересно, из чего Вам удалось сделаьб такой

[21.10.2009 10:14] –
Извините, сбой

>> Т.е. вы считаете, что пробеллы после пунктуационных знаков не обязательны?

Интересно, из чего Вам удалось сделать такой, мягко говоря, странный, а, по сути, бредовый вывод?

Пробелы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, и вести разговоры на эту тему, требуя каких-то правил на этот счет, по меньшей мере неразумно. Загляните в букварь, если у Вас есть сомнения в том, что одно слово от другого ДОЛЖНО отделяться пробелом. А потом подумайте, с чего вдруг при использовании пунктуационных знаков можно было бы пренебречь СЛОВОМ как единицей речи, что предлагает Ваша любимая.

[20.10.2009 23:44] – Ифигения

Девушка, видимо, считает, что в личной переписке, на форумах, на Одноклассниках лучше не заморачиваться с такой ерундой, как удар по клавише пробел - спешит, экономит силы :) По этой же логике многие на форумах и в личной переписке не пользуются прописными буквами - спешат, не утруждаются... всеобщее стремление к упрощению всего, чего можно.

[22.10.2009 05:17] – Ulo

Это - без сомнения, этим грешат многие (все?), и это можно понять. Но не только в личной переписке, а в разделе "о себе", или в чём-то, наподобие резюме (т.е. там, где текст обдумывается) она допускает отутствие пробелов, и НАСТАИВАЕТ, что раз правила, запрещающего это прямо, нет - то имеет право.

[21.10.2009 01:09] – Stepa_O

http://www.youtube.com/watch?v=tnD5-i7XhDU

[22.10.2009 06:10] – Ulo

Намёк понял не сразу... :-/ Но речь ведь идёт не о придирках по мелочам, а о самом интересе: действительно ли нет правила, оговаривающего необходимость пробелов после знаков препинания?

[21.10.2009 09:51] – Helena

Окончила филологический факультет - но, похоже, не филолог по призванию.
Поскольку неряшливый текст не просто на родном языке, но и на языке специальности не режет глаз. :)

[22.10.2009 06:12] – Ulo

Совершенно в точку. Она получала сразу два образования. Филфак - для мамы. Второе - психолог - для себя.

[21.10.2009 11:33] – volopo

Вообще, думаю, что формально девушка права и в Правилах-56 пробел после запятой не упоминается. Скажу больше: наверно, в этих Правилах забыли написать, что пробел нужен между словами ...

[21.10.2009 14:05] – Peter

И Розенталь не написал, и сегодня посмотрю в Дуден о немецком правописании (в Инете не нашел). Пробелы моложе знаков препинания, в рукописях не бывалы (по Википедию).

[21.10.2009 14:19] – Stepa_O

В правилах грамматики не может идти речи о пробелах, так как это вопрос не грамматики, а верстки. А там кроме пробелов есть еще и шпации, кернинг и много чего другого. В грамматике говорят "пишется слитно" или "пишется раздельно", а что надо вставлять между словами при раздельном написании -- вопрос к верстальщику. То же самое относится к пробелам после знаков препинания. На форумах и сайтах типа "однокласники" каждый сам себе верстальщик. Писаны ли для них правила, я не знаю. Но уж во всяком случае правила грамматики тут совершенно не при чем.

[21.10.2009 14:33] –

Stepa_O, напрасно Вы только тень на плетень наводите: шпации не отменяют пробела как такового, только меняют его величину (кстати, это понятие уже практически кануло в лету вместе с ручным набором, а Вы о верстальщиках говорите).

А кернинг и трекинг -- это уже к межБУКВЕННЫМ расстояниям, то есть к нашей "проблеме" отношения не имеет.

[21.10.2009 14:51] – Саид

> Писаны ли для них правила, я не знаю.

Ежели это так, значит, _следовало_ бы_ руководствоваться элементарными правилами взаимоуважения, писанными или неписанными, и придерживаться правил, принятых в издательском деле — чтобы излишне не "напрягать" своих "письменных" собеседников, не отвлекать понапрасну их внимание нестандартным, непривычным большинству оформлением текста.

Вот пара ссылочек, довольно детально описывающих использование пробелов в т. ч. и со знаками препинания, но, к сожалению, в них не указаны (я сходу не нашёл, по крайней мере) ни область применения правил, ни их источник:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пробел
http://habrahabr.ru/blogs/typography/23250/

[21.10.2009 14:52] – Саид

typo: Ежели это так... => Ежели таковых правил действительно нет...

[21.10.2009 15:07] – Helena

Саид, а это уже из области психологии.

Может, девушка и рукой пишет практически без пробелов между словами, лепит их одно на другое. И после знаков препинания пробелов не оставляет.
Тогда это - не к правилам.

[21.10.2009 15:55] – Stepa_O

>> это понятие уже практически кануло в лету вместе с ручным набором >>

А компютеры и программы верстки, стало быть, создал Господь Бог в восьмой день творенья?
Я такие программы сам писал, чужие настраивал и отчасти знаю, что уже кануло, а что пока еще канает.

[21.10.2009 15:59] – Stepa_O

P.S. И в толстые справочники о том, в каком языке какую шпацию куда надо засунуть, мне тоже приходилось заглядывать.

[21.10.2009 16:00] – Stepa_O

Sorry. Не туда свои посты запостил.

[21.10.2009 15:58] –

И какой же компьютерщик теперь пользуется ШПАЦИЕЙ -- пробельным материалом?

[21.10.2009 16:09] – Helena
Читаю спор о шпациях с наслаждением

Stepa_O, просветите, что такое "шпация". :)

[21.10.2009 16:12] – Саид

> Саид, а это уже из области психологии.

Ну я не зря говорил о ВЗАИМОуважении. Конечно, если мой собеседник, по "техническим" причинам не может "уважить" меня, я, скрепя сердце, откажусь от предъявления к нему претензий. Более того, если об этих причинах мне ничего не известно, я его тоже не буду наставлять "на путь истинный" (но это я ;)). Если же пренебрегать пробелами будет кто-то не имеющий таких "привилегий", в "имидже" которого я как-то заинтересован (киндеры мои или товарищи по работе, вольно или невольно участвующие и в создании моего "имижда"), я от замечания удерживаться не буду ;).

[21.10.2009 16:19] –
Обожаю доброжелательных

>> Если же пренебрегать пробелами будет кто-то не имеющий таких "привилегий"...

А если мы все дружно станем пренебрегать, представляете, что тут будет?

[21.10.2009 16:30] – Helena

Марго, не-а.
Мы же здесь с Саидом_виртуальные друзья.
(Саид, я не очень много на себя беру - утверждать такое?)
Нам - не позволено. :))

[21.10.2009 16:53] – Саид
Helena, Вам мало... Ладно, не буду здесь ;)

> Саид, я не очень много на себя беру - утверждать такое?

Я рад, Helena, такому утверждению. Рад был бы и аналогичному, поступи оно от Марго,.. сорри, не буду заниматься дальнейшим перечислением, дабы кого, ненароком пропустив, не обидеть.

> А если мы все дружно станем пренебрегать, представляете, что тут будет?

Плохо представляю. Потому что на таких ресурсах не задерживаюсь: мне моё психическое здоровье тоже дорого. Многого не теряю, т. к. не владеющие "искусством" попадания в самую большую клавишу люди обычно мало чего рассказывают интересного или полезного.

[21.10.2009 17:22] – Анатоль

Интересно, конечно, получается! Попытался поискать в нормативной документации - в лучшем случае находится "обычный междусловный пробел". т. е. пробел понимается как само собой разумеющееся явление.
И с термином "слово" не легче: чёткого определения нет даже в энциклопедиях...

[21.10.2009 17:27] – Саид

Аналогично — и со словами "топор", "колесо"... ;)
Или я ошибаюсь?

[21.10.2009 18:20] – Stepa_O

>> Stepa_O, просветите, что такое "шпация". :) >>

Я же не говорил, что я писал толстые справочники по верстке. Я сказал, что в них заглядывал. :)

И для моих практических нужд было вполне достаточно
считать, что это маленький пробел определенной ширины. Мне показалось, что это слово употребляют, когда речь идет о "пробелах" до (sic) и после знаков препинания, но поскольку сам я это слово никогда не употреблял, то я и не вникал особо в его точный смысл. Кстати, "нематериалистическое" толкование слов "пробельный материал" появилось вместе с офсетной печатью, т.е. задолго до появления компьютеров.

Забавно, что "шпация" -- это пока единственный известный мне случай, когда слова не было в первом издании словаря Триомфа с Гаком, но оно есть в последнем издании. Раз они его включили, значит считают, что оно еще кому-то нужно.

[21.10.2009 18:40] – Сергей Г.

>>>>"шпация" -- это пока единственный известный мне случай, когда слова не было в первом издании словаря Триомфа с Гаком

И как же, интересно, эти ребята называли расстояние между шпангоутами?

[21.10.2009 18:48] – Анатоль

Саид, с другими словами полегче, чем со "словом" :-))
БСЭ:
Колесо, деталь машин и механизмов; имеет форму диска или обода со спицами, вставленными в ступицу. К. может свободно вращаться на оси или быть закрепленным на ней.
Топор, рубящее орудие, предназначенное главным образом для обработки дерева; применялся и как оружие.

[21.10.2009 19:20] –

>> Мне показалось, что это слово употребляют, когда речь идет о "пробелах" до (sic) и после знаков препинания...

Вам _направильно_ казалось_. Знаки препинания тут вообще ни при чем. Единицы измерения (некоторые) -- другое дело. Читайте справочник Гиленсона, если Вам интересно узнать, когда шпации применяются/применялись.

[21.10.2009 19:25] – H_N
«Твой сын не такой, как был вчера» («Ы»)

Не стал вчера вечером пальпировать клаву в опасении ненароком промануалить тропу столь парадоксальной теме. Но поскольку сегодня из трубы уже вовсю валит дым, то думаю, что тридцать каким-нибудь постом об этом можно кукарекнуть и мне.

А я вот НЕ верю в притчу о девушке с филфака… Мне она представляется одножанровой с бутылочным посланием о бунте на корабле.
--------------------------------------------------------------------------

Пусть паровоз вперёд летит,
Пусть валит дым из паровоза…
Про белы-черы промолчит
Единоличник из колхоза.
--------------------------------------------------------------------------

«И мама меня простит» (М/ф).

[22.10.2009 05:41] – Ulo

Не понял... Предполагается, что это подкинутая тема для языкочесания? Даю вам слово (хотя вы незнакомы со мной, и не знаете - чего стоит моё слово), что девушка (и проблема с пробелами) реально существует. Так уж сложилось, что я грамотен по жизни (не зная, толком, никаких правил), ошибаюсь только в знаках препинания или могу оЧеПятаться. И потому, вещи наподобие этих пробелов меня несколько царапают.

[21.10.2009 19:29] –

>> Если же пренебрегать пробелами будет кто-то не имеющий таких "привилегий", в "имидже" которого я как-то заинтересован (киндеры мои или товарищи по работе... я от замечания удерживаться не буду ;).

>> Мы же здесь с Саидом_виртуальные друзья.
>>> Рад был бы и аналогичному, поступи оно от Марго...

Чегой-то я не поняла, в какой я категории: от замечаний МНЕ Саид удерживаться будет или не будет?;)

[21.10.2009 22:27] – Саид

Марго, я думаю, Вы не будете спорить, если я скажу, что Вы не мой киндер, не мой товарищ _по _работе_, и мой имидж от Вашего не зависит. Это раз. Второе: мои указания или неуказания на подобные ошибки друзьям, подчиняясь "общему правилу", опять же определяется взаимозависимостью наших имиджЁВ. Таким образом, я не вижу, Марго, повода для моих замечаний на эту тему в Ваш адрес, да к тому же я учитываю, что Вы всех корейцев за пояс заткнёте по поеданию собак в этом деле, а мне и с одним из них тягаться нет никакой возможности ;).

[21.10.2009 22:36] –

Изо всей Вашей длинной тирады я вынесла только одно: выходит, я для Вас "собеседник, который по "техническим" причинам не может Вас "уважить". Что бы это значило, блин? И что это за "тема в мой адрес" -- типа, пробелы после запятых?

А собачатины не ем. Принципиально. И нечего обзываться разными корейцами.

[22.10.2009 00:13] – Саид
И кто ж тут лопушок? ;)

"В Ваш адрес" относится не к "теме", а к "замечаниям".
Про поедание собак (не собачатины!) — фигуральность.
А вот откуда вынесено Ваше, Марго, "только одно" — ума не приложу. Если Вы упоминали где-то когда-то о имеющихся _у Вас_ "технических" причинах, я это или пропустил, или одно из двух. Так что это Вы тоже напрасно на себя примерить пытаетесь ;).

[22.10.2009 09:11] –

Ну вот: и "только одно" не катит. Вынуждена покаянно признать, что весь Ваш пост [21.10.2009 16:12] не имел ко мне НИКАКОГО отношения. Это меня Ваше последующее [21.10.2009 16:53] с толку сбило.

>> "В Ваш адрес" относится не к "теме", а к "замечаниям".

Тут уж, пардон, как пишецца, так и слышецца.;)

[22.10.2009 09:32] – Саид

> ...весь Ваш пост [21.10.2009 16:12] не имел ко мне НИКАКОГО отношения.

Да, пожалуй, не имел. Он был посвящён тем, кого я терплю, тсзть, вынужденно, и тем, кто так или иначе вынужден терпеть меня. Но круг общения, конечно же, не ограничивается этими двумя "категориями лиц", и там упомянуты, безусловно, далеко не все способы общения ;).

[21.10.2009 19:35] –

>> А я вот НЕ верю в притчу о девушке с филфака… Мне она представляется одножанровой с бутылочным посланием о бунте на корабле.

Кто понял, что хотел этим сказать H_N, прошу поднять руку!

[21.10.2009 20:04] – Stepa_O

Сергей Г. >> И как же, интересно, эти ребята называли расстояние между шпангоутами? >>
Шпангоутами я не интересовался, а слова "une espace" (= полигр. шпация) в первом издании нет.

[21.10.2009 20:24] –

Кстати, еще до Гиленсона, для Вас, Stepa_O, из местного словаря:

ШПАЦИЯ ж.
Пробельный материал в виде металлического брусочка, применяемый при ручном наборе для заполнения промежутка между словами, для увеличения промежутка между буквами, для образования абзаца и т.п. (в полиграфии).

[21.10.2009 20:47] – Stepa_O

Спасибо. Это значение я тоже знал.

[21.10.2009 20:42] – Helena

(разочарованно) Ну вот, Марго... А я еще хотела спросить, что такое "круглая, полукруглая и тонкая"... ;))

[21.10.2009 20:44] – Helena

Марго, отдельно - про замечания. У меня "мы" было обобщенным, а не личным. Вам - тоже не то что не будут воздерживаться от замечаний, а не простят небрежности. Друзья же! :)))

[21.10.2009 22:35] – Саид
Не, ну я просто поражаюсь женскОЙ логикОЙ ;)

Helena, ну откуда "не будут воздерживаться от замечаний", если я друзей с замечаниями никак не связывал?

Да, небрежности не прощу! Никада!!! Но — замэчаниэ: бэз замэчаниэв (почти ©) ;).

[21.10.2009 20:49] –

Нет уж, пущай он сам скажет, что готов делать мне замечания. И пусть ужо сделает, а там... короче, пойдут клочки по закоулочкам.:))

[21.10.2009 22:37] – Саид

Хм, ответил, не дочитав до здесь: см. чуть выше, [21.10.2009 22:27].

[21.10.2009 22:44] –

Ага, видали. И клочки уже пошли...;)

[21.10.2009 21:34] – Тигрa

> Кто понял, что хотел этим сказать H_N, прошу поднять руку!

А лапу можно?

И мне тоже не верится.

[21.10.2009 21:46] – Сергей Г.

Вопрос с предисловием интереса добавляет.

[21.10.2009 21:46] –

Так я ведь не о филфаке, в филфак сама не верю. Я об "одножанровой притче с бутылочным посланием о бунте на корабле".

[22.10.2009 05:51] – Ulo

Блин! Мне несколько обидно, что тема вызвала недоверие. Я настоятельно прошу поверить, что это - не развод для "поговорить"! Я даже дал бы координаты в "Одноклассниках" (там есть и упомянутый текст без пробелов, а-ля резюме, и перечисление оконченных учебных заведений), но уверен, что мне не простят ТАКОГО выставления на всеобщее обозрение. Короче: прошу просто поверить.

[21.10.2009 22:21] – H_N
Пусть не одно-, так едино-

>Вопрос с предисловием интереса добавляет.

Это разогрев аудитории, веру автор вт... вселяет, доказательность непосредственностью.
Почти та же интродукция, что в очерке о грядущей революции в орфографии от И. Стрельцова.
------------------------------
И никакого ребуса.

[21.10.2009 22:39] –

Намекаете, что Стрельцов размножился? Не верю! У него "любимой" быть не может. Только товарищ по партии. Гей-славянской.

[21.10.2009 22:43] – Сергей Г.

Вопрос был пуст скучен, однако моё сообщение идёт под пятидесятым номером. Льётся вода, в ступе истолчённая...

[21.10.2009 22:50] – H_N
№ 1

>Намекаете, что
>Льётся вода,

Не знаю... но почему бы и не морской гидроудар?

[21.10.2009 22:53] – Peter

А) Ветки удалили, мне доступ оставили. Спасибо. Московские телефонные номера семизначенные, а первые три цифры - трехзначенные...

Б) Пробелы на письменный русский язык не требуются, на немецкий так же - нет! (это по письменным правилам). Хорошоеупражнение(поискправил,которыхнет-надовсепрочитать).

В) Кириллица на русский язык? (нет)! Латинский алфавит на нем. яз. ?(да)!

Г) У меня иконы (в печати). В 16 веке всё слитно. Поже - слова разделяются, точку в конце надписи поставили (posted a point).

[22.10.2009 00:54] – Stepa_O

Вспомнились мне что-то
Pseudodifferentialoperatoren auf Ueberlagerungsmannigfaltigkeiten... :)

[22.10.2009 01:38] – Саид

http://ru.wikipedia.org/wiki/Самое_длинное_слово_немецкого_языка
http://ru.wikipedia.org/wiki/Самое_длинное_слово_русского_языка

[22.10.2009 02:16] – Stepa_O

Да... Чувствую свое ничтожество перед виртуозами книгогиннесорекорномногобуквеннословообразовтельного искусства...

[21.10.2009 23:06] – H_N

Г) А сколько в 16 веке было: а) текстов вообще, б) умеющих читать, в) умеющих писать?
Вывод: переход количества в качество. Наличие пробелов даёт возможность видеть текст в дальней перспективе от места непосредственного чтения (на 2-3 строки ниже) и готовить его для восприятия;
А) семизначные, а первые три цифры - трехзначные...
Вот и нет подчёркивания красным.

[22.10.2009 00:34] – Peter
Класс

"первые три цифры" - тоже красным карандашом (Р.п. не думался)

[22.10.2009 00:30] – maggie

<<Вот и нет подчёркивания красным.<<

H_N, всё поняла, кроме это, последнего. Это к словам Peter: "Ветки удалили, мне доступ оставили. Спасибо."? (Вы же в обратном порядке отвечали).

обалдев: а что, уже снова есть "красные"? ;)))

[22.10.2009 00:38] – Peter
Класс

Красный карандаш подчеркнул неправильное словообразование.

[22.10.2009 02:20] – maggie

<<Pseudodifferentialoperatoren auf Ueberlagerungsmannigfaltigkeiten... :)<<

Fantastisch! ;)

[22.10.2009 02:36] – Peter

А я больше люблю филтрации. Они более современные, более вредные. И они тоже какие-то Differentialoperatorы.

[22.10.2009 11:48] – H_N

>H_N, всё поняла, кроме это, последнего.

Peter сам же и ответил в 00:38 -- это о следах здешнего электронного корректора.