Проверка слова:  

Архив форума: Класс:: Про запятые

[19.10.2009 17:12] – Ален-ка
Про запятые

Добрый день! Подскажите, плз, нужны ли знаки препинания в предложении?
"В сентябре текущего года при средней цене нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 67,22 долл. США за баррель и среднем курсе доллара США к рублю 30,8177 значение Кц определено как 6,1659 (в предыдущем налоговом периоде - 6,9561). " Заранее спасибо)

[19.10.2009 17:17] – Helena

Формально - не нужны.

Можно, конечно, что-то намудрить...
А нельзя перестроить как-то предложение, чтобы читалось более вразумительно?

[19.10.2009 17:19] – Ален-ка

вот и я смотрю на это предложение...формально..иначе с ума й соти можно..в том и беда, что НЕЛЬЗЯ... юристы не разрешают(((((

[19.10.2009 17:28] – silly-billy

Серьезная у вас контора, Ален-ка:)
Чтобы легче читалось, я бы все-таки влепила запятые перед "при" и после "30,8177".
По-моему, в случае крайней необходимости такое обособление теоретически не возбраняется.

[19.10.2009 17:47] – Ален-ка

ага) мы такие) не..чет запятые у меня не вяжутся сюда... конечно. можно умереть, не дойдя до финала этого необъятного предложения...но запятые мне тут тож не нравятся)))сентябрь и занчения-это ж разные условия сложившейся ситуации)))грубо говоря))но за совет спасибо и за участие)

[19.10.2009 17:56] – silly-billy

***сентябрь и занчения-это ж разные условия сложившейся ситуации***
_____
Не поняла.
"В сентябре - (обособление) - значение Кц определено как..."
Что тут не так, по-Вашему?
Я не говорю, что здесь нужны запятые. Просто с ними чуть легче читается.

[19.10.2009 18:13] – Helena

silly-billy, я именно эти запятые имела в виду под "намудрить". :)

[19.10.2009 18:16] – Эмилия

Запятые не нужны. ... А цифр нельзя подсократить? :)

Ален-ка, если совсем хочется что-нибудь в такие штуки длинные вставить, то можно (с т.зр. правил) пользоваться (). То есть:

В сентябре текущего года (при средней цене нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 67,22 долл. США за баррель и среднем курсе доллара США к рублю 30,8177) значение Кц определено как 6,1659 (в предыдущем налоговом периоде - 6,9561).

Но мне кажется, что специалистам понятнее (и, вероятно, с их т.зр. логичнее) без знаков.

[19.10.2009 18:54] – Ален-ка

спасибо за советы)))) я решила не рисковать и не ставить ничего. а то потом буду объясняться с юристами по поводу, почему поставила запятые и не исказила ли их юридический смысл ( по поводу чего бодаемся частенько))))) еще раз спасибо!)

[19.10.2009 19:42] –

Я бы тоже ничего не меняла в исходном. Ну, кроме замены дефиса на тире перед последней цифрой.

Вот еще сомневаюсь насчет прописной в сорте нефти. Может, все же строчная: нефть сорта "юралс"? Но это надо _знать_.

[19.10.2009 19:48] – С. Нихтo

[19.10.2009 19:42] – Марго
Вот еще сомневаюсь насчет прописной в сорте нефти. Может, все же строчная: нефть сорта "юралс"? Но это надо _знать_.

[19.10.2009 21:18] – Тигрa

Я встречала название этого сорта просто как "уральская нефть".

[19.10.2009 21:33] –

В документации посмотреть бы надо, как она _называется_ на самом деле. Но написание с прописной _сорта_ мне кажется странным.

[19.10.2009 23:44] – Эмилия

Марго, по Розенталю в сортах д.б. прописная и без "", а "" и строчная - в не перегруженных названиями сортов текстов. Правда, вино от географических названий - строчная и без "" (токай, мы с Вами такое не употребляем :)).
В ПАС есть пар 199 о _торговых_ названиях - они в "" и прописной. Сыр "Российский". Так что могло быть и "нефть "Уральская"".

[20.10.2009 09:59] – Helena

>токай, мы с Вами такое не употребляем :)).<

Ну и зря. :)

Настоящий токай, не менее 6 путоний, очень даже хорош. Всемирно хорош. А с рокфором... Мечта!

[20.10.2009 11:36] –

>> Марго, по Розенталю в сортах д.б. прописная и без "", а "" и строчная - в не перегруженных названиями сортов текстов.

Точно, Эмилия. Так потому мне и показалось, что у нас должно быть как в "неперегруженных названиями".

А вообще, с сортами такая же примерго путаница, как с марками автомобилей. Вот эти позиции, на мой взгляд, точно надо упростить/унифицировать.