25.06.2003
Овчинникова Мария
Наши чувства к соотечественникам часто противоречат друг другу: то мы с радостью знакомимся с ними на вечеринке, то как от чумы бежим прочь, заслышав на улице русскую речь. Что это? Нелюдимость, стыд за страну, в которой родились, или за людей, которые там живут, а может быть, что-то иное?
Круг знакомых русскоязычного иммигранта, который желает общаться с людьми, разговаривающими на родном ему языке, очень ограничен. В Нидерландах таковых насчитывается около 140 тысяч человек. На родине человек может легко вступать в контакты с новыми людьми и так же легко их разрывать, если эти люди ему не интересны.
Ограниченность в выборе знакомых и «обязанность» поддерживать контакты факторы, которые не способствуют свободному общению иммигрантов. А если среди людей, встречающихся нам, нет тех, которые имели бы те же, что и мы, интересы и цели, результат знакомства может оказаться очень плачевным. Как вести себя и что делать, если мы неожиданно встречаем «земляка»?
Воспитанные на литературе, несущей все доброе и вечное, мы знаем, что «земляк» слово очень хорошее, и оно должно напоминать нам родину и дружбу. Но, к сожалению, в современном обществе не каждый может похвалиться тем, что воспринимает своих земляков именно так.
Для каждого иммигранта отъезд за рубеж означает начало пути, где все приходится заново строить и открывать. Отсюда частое недоверие к жизни, к государственным органам, к людям. К тому же другие русские иммигранты могут ассоциироваться с тем плохим, что было оставлено на родине.
Еще одной причиной возникновения проблем с общением среди иммигрантов является завышенная самооценка. Мы должны пытаться стать достойными гражданами той страны, где решили обосноваться .
И, наконец, разобщенность русскоязычных людей за границей. Практически нет мест, где бы иммигрант мог поговорить на родном языке, пообщаться с другими на интересующие его темы.
Эта проблема, кажется, не поддается разрешению. И все-таки существуют различные пути, которые помогают справиться с этой трудной задачей.
Различные мероприятия, концерты и встречи, которые проводит Русскоязычная Община Нидерландов, дают возможность общаться людям, объединенным общими интересами.
Конечно, это не является решением всех проблем, но может оказаться одним из путей, ведущих к сближению русскоязычных иммигрантов.
Текущий рейтинг: